R É G I O N A L

 

BREF HISTORIQUE

Au plan régional, l'AREQ 04 voit le jour en 1971.  C'est la région de Trois-Rivières qui voit naître l'AREQ Vieilles-Forges, sous la présidence de Mme Yvette Giguère.  Région aujourd'hui connue sous le nom de Cœur et Centre-du-Québec.

Le premier Conseil régional 04 se composait de :
Présidence :
Vice-présidence :
Secrétairerie :
Trésorerie : 
Conseillères :
Yvette Giguère (1971-1979)
Thérèse Massicotte Demers (1971-1972)
Madeleine Lamothe (1971-1973)
Léonide Leclerc (1971-1974)
Thérèse Rheault (1971-1973)
Claire Rheault (1971-1972)
Gabrielle Magny (1971-1973)

LES PRÉSIDENCES DE L'AREQ 04 DEPUIS SA FONDATION

Yvette Giguère
1971 - 1979
André Baribeau
1979 - 1985
Armand Brodeur
1985 - 1993
Jules Desrochers
1993 - 1995
Jean-Léo Giguère
1995 - 1999
Mariette Gélinas
1999 - 2003

Ghislaine Larivière
 
2003 - 2011

Mariette Gélinas
2011 - 2017

Monique Dionne
2017 - .....

 

L'AREQ 04 compte maintenant 8 secteurs :
 
SECTEUR NOM ANNÉE DE
FONDATION
PRÉSIDENCES
A VIEILLES-FORGES
changement de nom en 2004 et devient
TROIS-RIVIÈRES
1973 1973-1974   Louis-Philippe Poisson
1974-1980   André Baribeau
1980-1987   Rolande Buteau
1987-1990   Huguette Blanchet
1990-1993   Germaine Moreau
1993-1997   Armand Bouchard
1997-1999   Claire Plourde
1999-2003   Ghislaine Gélinas
2003-2008   Réjean Bédard 
2008-2013   Gilles Dumas
2013-2014   Simone Samson
2014-2021    Colette Trudel
2021-             Lucie Boyer
B SHAWINIGAN
 
1972 1972-1975   Thérèse Massicotte Demers
1975-1979   Thérèse Dufresne
1979-1984   Françoise Lafrance
1984-1985   Cléphas Bergeron
1985-1986   Françoise Lafrance
1986-1987   Gérard Auger
1987-1988   Marielle Fournier
1988-1991   Jean-Pierre Dion
1991-1992   Céline Trépanier
1992-1993   Jules Desrochers
1993-1996   Thérèse Martel
1996-1999   Mariette Gélinas
1999-2003   Jules Bellemare
2003-2008   Lucie Tremblay
2008-2013   Carmelle Périgny
2013- 2017   Jocelyne M. Juneau
2017 - ....     Mariette Gélinas
C NICOLET 1984 1984-1991   Denise Fleurent Provencher
1991-1993   Rolland Lavoie
1993-1996   Léandre Viau
1996-1997   Léon Boisvert
1997-2014   Jean-Yves Thiboutot
2014-2017   Florent Beaulieu
2017-....      Marc Dion
D BOIS-FRANCS 1975 1975-1982   Gertrude Beaudet
1982-1984   Yvonne Charland
1984-1986   Jeanne d'Arc Trottier
1986-1988   Francine Gagnon
1988-1991   Benoît Leblanc
1991-1994   Noëlla Joubert
1994-1995   Jean-Léo Giguère
1995-1997   Cécile Noury
1997-2001   Charles Wilson
2001-2008   Céline Bernier
2008-2014    Jean Faucher
2014-2021    Jean-Luc Huard
2021              Dominique Bédard
E DRUMMONDVILLE 1975 1975-1979   Henriette Désautels
1979-1981   Léosa Vallée
1981-1983   Marcel Coderre
1983-1985   Berthe Carrière
1985-1989   Laurette Boisvert
1989-1993   Yvette Jutras
1993-1997   Jean-Guy B. Houle
1997-2003   Pierrette Croteau
2003-2004   Jean-Marc Laplante (intérim)
2004-2011  Georgette Poirier
2011-2017   Monique Dionne Moisan
2017-2021   Micheline Germain Saucier
2021             Michelle Samson
F LA TUQUE 1985 1985-1989   Lucienne Ruel
1989-1991   Dolorès Thivierge
1991-1996   Martha Daneault
1996-1997   Gaston Désaulniers
1997-2014   Lise Fréchette
2014-2021   Normand Périgny
2021             Nicole Gagné
G CAP-DE-LA-MADELEINE 1987 1987-1989   Marcel Brouillette
1989-1993   Thérèse Brunelle
1993-1997   Simone Lemay
1997-2003   Ghislaine Larivière
2003-2005   Jacques Larivière
2005-2011   Aline Godin
2011-2014   Denise Lamy Bélanger
2014-2017   Jean-Yves Proulx
2017-....      Claude Poudrier
H LOUISEVILLE 1997 1997-2000   Laurette Leclerc
2000-2003   Lise R. Dupuis
2003-2003   Alain Denis
2003-2005   Claude Blais
2005-2006   Réjean Martin (intérim)
2006-2010   Daniel Béland
2010-2014   Claude Blais
2014-2021    Rémi Beauclair
2021             Claude Blais

   

   
FONDATION LAURE-GAUDREAULT

bureau régional

J
eannette Bégin Oudet, présidente
Miriam Doucet, vice-présidente
Louise Duguay, secrétaire
Michelle Desjardins, trésorière
Micheline Gauthier Brideau, publicitaire

Accueil